Archive plan search

  • StAUR Staatsarchiv Uri
    • 01. Staatliche Bestände
    • 02. Private Bestände
      • 02.01. Erschlossene private Bestände
        • P-1 Gisler, Friedrich (1876-1956); Kanzleidirektor (0650-1950)
          • Go to the first entry ...
          • Open the previous 100 entries ... (another 1100 entries)
          • P-1/1090 Staatspersonal, Amtsleutebruderschaft; Verschiedenes; (1614-1951)
          • P-1/1091 Ämterlisten- und Beamtenverzeichnisse, Uri; Behördenmitglieder und Beamte; (1525-1889)
          • P-1/1092 Inneres, Allgemeines und Verschiedenes; Staatliche Repräsentation; (1920-1947)
          • P-1/1093 Landammannamt, Urner Landammänner; Verschiedenes (1231-1950)
          • P-1/1094 Landammannamt, Urner Landammänner; Verzeichnis der Portraits; (1600-1830)
          • P-1/1095 Landesbeamte, Verzeichnisse; (1700-1852)
          • P-1/1096 Regierungsrat, Zusammensetzung; Mitglieder; (1848-1950)
          • P-1/1097 Regierungsrat, Zusammensetzung; Verschiedenes; (1830-1950)
          • P-1/1098 Ämterlisten- und Beamtenverzeichnisse, Uri; Verzeichnis der Urner Landschreiber; (1390-1950)
          • P-1/1099 Kantonales Hoheitsgebiet, Territorialbegriff "Uri"; Landesgeschichte, Verzeichnis der Urner Landvögte; (1400-1815)
          • P-1/1100 Eidgenössische Wahlen, Tagsatzungsgesandte; Abgeordnete von Uri; (1600-1709)
          • P-1/1101 Ämterlisten- und Beamtenverzeichnisse, Uri; Verschiedene; (1402-1929)
          • P-1/1102 Ämterlisten- und Beamtenverzeichnisse, Uri; Verschiedene; (1200-1925)
          • P-1/1103 Ständerat und Nationalrat, Mitglieder; National- und Ständerat; (1818-1926)
          • P-1/1104 Eidgenössische Wahlen, Bundesrichter; Gustav Muheim; (1807-1951)
          • P-1/1105 Ämterlisten- und Beamtenverzeichnisse, Uri; Verschiedenes; (1000-1950)
          • P-1/1106 Standeskanzlei, amtliche Publikationen; Verzeichnisse und Notizen; (1000-1950)
          • P-1/1107 Justizwesen, kant. Gesetzgebung, Urner Landbuch; Verschiedenes zum Bauwesen; (1900-1950)
          • P-1/1108 Kantonsstrassen; Strassenbau im Kanton Uri; (1836-1946)
          • P-1/1109 Standeskanzlei, amtliche Publikationen, Amtsblatt; Bauwerke, Strassen, Flusskorrektionen; (1849-1861)
          • P-1/1110 Kantonsstrassen, Gotthardstrasse; Gurtnellen-Wassen, Güterstrasse; (1948)
          • P-1/1111 Kantonsstrassen; Axen- und Sustenstrasse; (1804-1950)
          • P-1/1112 Altdorf, Bauwesen; Teerung Bahnhofstrasse; (1919)
          • P-1/1113 Kantonsstrassen, Furkastrasse; Bau und Unterhalt; (1862-1948)
          • P-1/1114 Kantonsstrassen, Gotthardstrasse; Bau und Unterhalt; (1820-1947)
          • P-1/1115 Kantonsstrassen, Klausenstrasse; Bau und Unterhalt; (1850-1950)
          • P-1/1116 Heimarbeit, Uri; Verschiedenes; (1932-1942)
          • P-1/1117 Kantonsstrassen, Oberalpstrasse; Ausbau; (1940-1946)
          • P-1/1118 Kantonsstrassen; Güterstrasse Seedorf-Bauen; (1400-1950)
          • P-1/1119 Kantonsstrassen, Sustenstrasse; Bau und Eröffnung; (1600-1950)
          • P-1/1120 Wasserbau, Vierwaldstättersee; Seeabfluss in Luzern; (1858)
          • P-1/1121 Wasserbau, Schächen; Fluss- und Uferbau; (1853-1948)
          • P-1/1122 Kantonale Gebäude, Altdorf; Verschiedene, Rathaus, Türmli und Zeughaus; (1257-1951)
          • P-1/1123 Gesetzgebung, Verschiedenes; Finanzwesen; (1823-1950)
          • P-1/1124 Regalien; Salz; Salzmonopol in Uri; (1805-1918)
          • P-1/1125 Kant. Zollwesen, Verschiedenes; Zölle und Abgaben; (1429-1900)
          • P-1/1126 Gesetzgebung, Verschiedenes; Finanzwesen; (1400-1950)
          • P-1/1127 Finanzwesen; Staatsteuer, Ersparniskasse; (1915-1917)
          • P-1/1128 Finanzplanung, Sanierungsmassnahmen; Verschiedenes; (1887-1926)
          • P-1/1129 Finanzplanung, Sanierungsmassnahmen; Verschiedenes; (1932-1937)
          • P-1/1130 Finanzwesen; Amtsrechnung, Konkordat, Gesuch; (1920-1950)
          • P-1/1131 Polizeiwesen; Polizeiliche Funktionen in Uri; (1805-1950)
          • P-1/1132 Sanitätswesen; Medizinalgesetzgebung; (1849-1950)
          • P-1/1133 Sanitätswesen; Gesetze, Verordnungen; (1823-1950)
          • P-1/1134 Uri, Wasserversorgung; Trinkwasserverhältnis; (1940-1941)
          • P-1/1135 Polizeiwesen; Gesetze, Verordnung; (1775-1944)
          • P-1/1136 Wohnungsbau, Uri; Wohnbauförderung; (1919-1951)
          • P-1/1137 Bekämpfung von Seuchen und Krankheiten; Bekämpfung von Tierseuchen; (1693-1951)
          • P-1/1138 Medizinal- und Sanitätswesen; Verschiedenes; (1600-1950)
          • P-1/1138.1 Polizeiwesen; Gesetze, Verordnungen und Dekrete; (1875-1950)
          • P-1/1139 Wasserkräfte und Energiewirtschaft; Elektrizitäts- und Wasserkraftwerke in Uri; (1858-1951)
          • P-1/1140 Mass und Gewicht; Gesetze und Verordnungen; (1854-1946)
          • P-1/1141 Landwirtschaft, Uri; Verschiedenes; (1857-1945)
          • P-1/1142 Landwirtschaft, Uri; Publikationen; (1863-1954)
          • P-1/1143 Landwirtschaft; Gesetze, Verordnungen; (1823-1950)
          • P-1/1144 Tierzucht, Viehschauen; Viehprämierung; (1852-1948)
          • P-1/1145 Viehhandel, Uri; Verschiedenes; (1943-1948)
          • P-1/1146 Bevölkerung, Uri; Entvölkerung, Verschiedenes; (1546-1951)
          • P-1/1147 Melioration, Reussebene (rechtsseitig); Allgemeines, Verschiedenes: (1914-1954)
          • P-1/1148 Gesetzgebung, Jagd und Fischerei; Verschiedenes; (1600-1900)
          • P-1/1149 Gesetzgebung, Jagd und Fischerei; Verschiedenes; (1650-1870)
          • P-1/1150 Jagd und Fischerei; Verschiedene Publikationen; (1550-1930)
          • P-1/1151 Jagd und Fischerei; Verschiedenes; (1700-1950)
          • P-1/1152 Forstwesen; Bibliographie zum Forstwesen im Kanton Uri; (1350-1950)
          • P-1/1153 Forstwesen; Gesetze und Verodnungen; (1823-1945)
          • P-1/1154 Forstwesen, Publikationen; Allgemeines; (1366-1930)
          • P-1/1155 Forstwesen, Altdorf; Bannwald, Bewirtschaftung; (1860-1875)
          • P-1/1156 Land- und Forstwirtschaft; Auszüge aus dem Amtsblatt des Kantons Uri; (1863-1877)
          • P-1/1157 Forstwesen, Publikationen; Verschiedenes von Max Oechslin; (1924-1935)
          • P-1/1158 Forstwesen, Publikationen; "Vom Urnerwald"; (1900-1950)
          • P-1/1159 Forstwesen, Dienstorganisation; Vorschläge; (1940-1950)
          • P-1/1160 Lawinenverbauungen und Bannwald, Uri; Verschiedenes; (1627-1950)
          • P-1/1161 Bergbau; Verschiedene Publikationen; (1400-1941)
          • P-1/1162 Arbeitsrecht, Arbeitslosenunterstützung; Gesetze und Verordnungen; (1823-1940)
          • P-1/1163 Vormundschafts- und Armenwesen; Gesetze und Verordnung; (1854-1948)
          • P-1/1164 Armenwesen, Armenpflegegesellschaften; Unterstützung Armenhausbau in Altdorf; (1844)
          • P-1/1165 Fürsorgewesen, Allgemeines; Alters- und Hinterlassenenfürsorge, Einführung AHV; (1934-1950)
          • P-1/1166 Heimarbeit, Uri; Verschiedenes; (1932-1942)
          • P-1/1167 Gemeindeangelegenheiten, Trennungsdekrete; Verschiedene Verzeichnisse und Abschriften; (1850-1946)
          • P-1/1168 Korporation Uri, Korporationsgemeinde; Bericht und Jahresrechnung; (1933-1951)
          • P-1/1169 Korporation Uri, Korporationsgemeinde; Verschiedenes; (1000-1948)
          • P-1/1170 Korporation Uri; "Korporationsbürger in Uri"; (1891-1945)
          • P-1/1171 Militärwesen; "Das Wehrwesen"; (1350-1929)
          • P-1/1172 Militärgeschichte; "Die Schweiz in ihren Beziehungen zu Spanien"; (1515-1926)
          • P-1/1173 Fremde Kriegsdienste, Kirchenstaat; Schweizergarde, In Mailand beschenkte Urner; (1588)
          • P-1/1174 Fremde Kriegsdienste, Kirchenstaat; Schweizergarde, Verschiedenes; (1527-1943)
          • P-1/1175 Fremde Kriegsdienste, Savoyen-Piemont; Allgemeines, Garde des Herzogs von Savoyen; (1597-1788)
          • P-1/1176 Fremde Kriegsdienste, Neapel; Biografien und Uniformen; (1700-1860)
          • P-1/1177 Fremde Kriegsdienste, Venedig; Urner in venezianischen Diensten; (1686-1692)
          • P-1/1178 Fremde Kriegsdienste, Schweizer Regimenter, Verzeichnis und Uniformen; (1690-1720)
          • P-1/1179 Fremde Kriegsdienste, Frankreich; Urner in französischen Diensten; (1495-1915)
          • P-1/1180 Fremde Kriegsdienste, Portugal; Urner im portugiesischem Dienst; (1660-1664)
          • P-1/1181 Fremde Kriegsdienste, Österreich; Urner in österreichischen Diensten; (1597-1930)
          • P-1/1182 Fremde Kriegsdienste, Savoyen-Piemont; Urner in savoyschen Diensten; (1571-1584)
          • P-1/1183 Fremde Kriegsdienste, Mailand; Urner in mailändischen Diensten; (1552-1913)
          • P-1/1183.1 Landesvermessung, Allgemeines; Bericht über die Grundbuchvermessung; (1937-1938)
          • P-1/1184 Fremde Kriegsdienste, Spanien; Biografien und Uniformen; (1500-1850)
          • P-1/1185 Fremde Kriegsdienste; Bundesgesetz und Uniformen; (1500-1859)
          • P-1/1186 Militärgeschichte; Kriegszüge mit Urner Beteiligung; (1400-1900)
          • P-1/1187 Militärgeschichte; Kriegszüge mit Urner Beteiligung; (1315-1845)
          • Open the next 100 entries ... (another 941 entries)
          • Go to the last entry ...
        • P-2 Kaufmännischer Verein Uri (1912-1976)
        • P-3 Kaufmännische Berufsschule Uri, Altdorf (1910-1979)
        • P-4 Bergheimatschule Gurtnellen (1938-1981)
        • P-5 Rusana, Studentenverbindung, Altdorf (1918-1987)
        • P-6 Armenpflege Altdorf / Fremdenspital Altdorf (1558-1972)
        • P-7 Schmid von Uri (1428-1990)
        • P-9 Beroldingische Stiftungen (1435-1990)
        • P-10 Imholz b. d. Tellsstatue, Altdorf (1800-1901)
        • P-11 Festungs-Pioniere St. Gotthard (1908-1987)
        • P-12 Gisler, Anton, Prof. (1820-1888) (1840-1888)
        • P-13 Bruderschaft der Urner Amtsleute (1614-1994)
        • P-14 Alpgenossenschaft Waldnacht, Attinghausen (1457-1972)
        • P-15 Gemeinde Altdorf (1522-1907)
        • P-16 Gemeinde Erstfeld (1482-1504)
        • P-17 Kirchgemeinde Altdorf (1327-1864)
        • P-18 Kirchgemeinde Attinghausen (1799-1849)
        • P-19 Kirchgemeinde Bauen (1709-1822)
        • P-20 Kirchgemeinde Bürglen (1797-1798)
        • P-21 Kirchgemeinde Erstfeld (1860)
        • P-22 Kirchgemeinde Göschenen: ehem. Kaplanei Göscheneralp (1740-1874)
        • P-23 Kirchgemeinde Gurtnellen: ehem. Kuratkaplanei Gurtnellen (1708-1865)
        • P-24 Kirchgemeinde Seedorf (1711-1853)
        • P-25 Kirchgemeinde Silenen (inkl. Amsteg, theoret. bis 1903) (1660-1929)
        • P-26 Kirchgemeinde Spiringen (1515-1937)
        • P-27 Kirchgemeinde Unterschächen (1915-1960)
        • P-28 Kirchgemeinde Wassen (1408-2000)
        • P-29 Priesterkapitel Uri (1639-1912)
        • P-30 Vierwaldstätter Kapitel (1410-1815)
        • P-31 Kantonaler Arbeits- und Hauswirtschaftslehrerinnen-Verein Uri (KAHLVU) (1980-1988)
        • P-32 Walker, Hermann, Bürglen (1848-1904)
        • P-33 Komitee pro San Gottardo, Andermatt (1953-1964)
        • P-34 Sicher, Daniel, Erstfeld (1740-1899)
        • P-35 Meyer, Armin Leopold, Dr., von Andermatt (0600-1970)
        • P-36 Nünlist, Hugo, Klubredaktor SAC-Sektion Pilatus, Luzern; Dok. Maderanertal (1800-2000)
        • P-37 Orts- und Flurnamen- Sammlung; Clauss, Walter, Dr. (1899-1972)
        • P-38 Brand-Truttmann, Josef, Sennerei, Seedorf (1929-1949)
        • P-39 Nell, Maximus (1820-1878) (1865-1871)
        • P-40 Epp, Dominik, Landammann (1776-1848); Vor- und Nachfahren (1700-1966)
        • P-41 Wipfli, Otto, Seedorf (1776-1867)
        • P-42 Epp-Zurfluh, Jost, Schattdorf (1991)
        • P-43 Jütz, Berti (1900-1925) (1920-1944)
        • P-44 Hüttenbücher Hinterbalm, Bristen (1925-1981)
        • P-45 Büeler, Max, Landrat (1979-1992)
        • P-46 Mütterhilfe Uri (1939-1990)
        • P-47 Inglin Ski, Altdorf/Flüelen (1940-1955)
        • P-48 Urlit AG, Flüelen (1935-1974)
        • P-49 Urner Mundartwörterbuch (1965-2013)
        • P-50 Zieri-Gisler, Joseph, alt Kanzleidirektor, Familie, Altdorf (1600-1989)
        • P-51 Püntener, Regina, Fotografin; fotografischer Nachlass (1969-1998)
        • P-52 Schillig, Erna, Altdorf (1900-1993) (1956-1993)
        • P-53 Matt von, Altdorf, Fotoarchiv (1850-2000)
        • P-54 Interessengemeinschaft aktive Jugendarbeit Uri (1980-1990)
        • P-55 Holz-Atelier (1983-1987)
        • P-56 Feldmusik Altdorf (1885-1998)
        • P-57 OK Bundesfeier-Schwingfest 1991 (1987-1991)
        • P-58 Dorfbrunnen-Genossenschaft Bürglen (1750-1985)
        • P-59 Walker, Andreas, Isenthal (1770-1881)
        • P-60 IG Urner Architekten IGUA (1970-1993)
        • P-61 Hauser, Walter, Pfarrer, Sisikon (1905-1963)
        • P-62 Regli, Kurt (1772-1807)
        • P-63 Annen, Jörg (1862-1909)
        • P-64 Püntener, Eugen (1904-1952) (1904-1952)
        • P-65 Muheim, Franz (1861-1931) und Gustav (1897-1979) (1818-1955)
        • P-66 Seeger-Kempf, Robert und Anna, Altdorf (1861-1908)
        • P-67 Willink, Jacob (1782-1847) (1800-1834)
        • P-68 Kirchgemeinde Sisikon (1830)
        • P-69 Urner Namenbuch (1969-1991)
        • P-70 Truttmann, Leo (1922-1982), Seelisberg (1938-1940)
        • P-71 Planzer-Walker, Johann, Hartolfingen, Bürglen (1587-1882)
        • P-72 Schweizerischer Katholischer Frauenbund Uri (1943-1998)
        • P-73 Muheim, Jost, Kunstmaler-Familien, Altdorf/Luzern (19./20. J.h.) (1836-1949)
        • P-75 87er-Vereinigung (1934-1989)
        • P-76 Geb Füs Bat 87 (1928-1989)
        • P-77 Radio- und Fernsehgesellschaft Uri RFU (1951-1994)
        • P-78 Püntener-Stiftungen (1665-1982)
        • P-79 Auto AG Uri / Strassenbahn AG Altdorf-Flüelen (1905-1951) (1895-1999)
        • P-80 Baumann-Gisler, Karl, Witerschwanden, Spiringen (1617-1832)
        • P-81 Katholischer Volksverein Uri (1905-1992)
        • P-82 Muheim, Karl, Landammann und Tagsatzungsgesandter (1800-1867) (1837-1849)
        • P-83 Kalkbrennofen / Pension Rosenau, Sagenmatte, Flüelen (1898-1928)
        • P-84 Siegwart-Ganter, Karl, Dr. med. (1892-1948) (1927-1932)
        • P-86 Bumbacher, Hedy (1912-1992), Journalistin und Fotoreporterin, Zürich (1940-1945)
        • P-87 Caviezel, Edmund (1960-1996)
        • P-88 Plakatsammlung Aebersold (1880-1999)
        • P-89 Baumann-Waser, Karl (1913-1974) (1953-1977)
        • P-90 Gisler-Canonica, Carl, Altdorf (1873-1976)
        • P-91 Bierhalle und Bierdepot Höfli, Altdorf (1905-1961)
        • P-92 Fidelitas, Flüelen (1899-1975)
        • P-93 A Pro, Fideikommiss (1578-1995)
        • P-94 Herger-Gisler, Ernst und Pia, Ried, Seedorf (1550-1895)
        • P-95 Genossenschaft Hotel Schlüssel, Altdorf (1925-1930) (1925-1930)
        • P-96 Musikhandschriften aus anonymen Privatbeständen, 17.-19. Jh. (1682-1900)
        • P-97 Musikhandschriften aus benennbaren Privatbeständen, 19. Jh.-20. Jh. (1830-1980)
        • P-98 Theater- und Tellspielgesellschaft, Altdorf (1891-1994)
        • P-99 Schuler, Josef (1918-1991), Landgerichtspräsident, Altdorf (1983-1984)
        • P-100 Dobler, Josef (1875-1932), Musikdirektor, Altdorf (1897-1932)
        • P-101 Kirchgemeinde Isenthal (1850)
        • P-102 Bruderschaft zur Beförderung guter Werke (= Barmherzige Brüder) (1450-1994)
        • P-103 Furrer, Martin, Regierungsrat, Schattdorf (1789-1892)
        • Open the next 100 entries ... (another 169 entries)
        • Go to the last entry ...
      • 02.02. Nicht erschlossene private Bestände
    • 03. Amtsdruckschriften
    • 04. Kantonale Kunst- und Kulturgutsammlung Uri
    • 05. Archivische Sammlungen
    • 10. Genealogie (Stammbuch, Wappenbuch, Stammbäume)


Home|Login|de en fr it
Archival catalog