|
Archive plan search
ARCHIVE DES KANTONS URI
STAATSARCHIV URI (StAUR)
01. Staatliche Bestände
02. Private Bestände
02.01. Erschlossene private Bestände
P-1 Gisler, Friedrich (1876-1956); Kanzleidirektor (0650-1950)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 1650 entries)
P-1/1636 Personen- und Familiengeschichte, Brücker; Familienname; (1290-1930)
P-1/1637 Personen- und Familiengeschichte, Brugger; Familienname; (1497-1712)
P-1/1638 Personen- und Familiengeschichte, Brügg; Familienname; (1624-1627)
P-1/1639 Personen- und Familiengeschichte, Brugtal von; Familienname; (1282-1284)
P-1/1640 Personen- und Familiengeschichte, Brun; Familienname; (1515-1678)
P-1/1641 Personen- und Familiengeschichte, Brunberg von; Familienname; (1185-1555)
P-1/1642 Personen- und Familiengeschichte, Brunet; Familienname; (1667-1854)
P-1/1643 Personen- und Familiengeschichte, Brunner; Familienname; (1321-1830)
P-1/1644 Personen- und Familiengeschichte, Brunnhofer; Familienname; (1598-1629)
P-1/1645 Personen- und Familiengeschichte, Brunold; Familienname; (1605-1800)
P-1/1646 Personen- und Familiengeschichte, Brüss; Familienname; (1508)
P-1/1647 Personen- und Familiengeschichte, Bruster; Familienname; (1358-1700)
P-1/1648 Personen- und Familiengeschichte, Büll; Familienname; (1565-1918)
P-1/1649 Personen- und Familiengeschichte, Büeler, Bühler; Familienname; (1394-1682)
P-1/1650 Personen- und Familiengeschichte, Buchen von; Familienname; (1246)
P-1/1651 Personen- und Familiengeschichte, Bucher; Familienname; (1470-1673)
P-1/1652 Personen- und Familiengeschichte, Buchetti; Familienname; (1681)
P-1/1653 Personen- und Familiengeschichte, im Buchholz; Familienname; (1300-1370)
P-1/1654 Personen- und Familiengeschichte, Buchholzer; Familienname; (1455-1629)
P-1/1655 Personen- und Familiengeschichte, Buchmann; Familienname; (1588-1596)
P-1/1656 Personen- und Familiengeschichte, Büchsenschmid; Familienname; (1595-1620)
P-1/1657 Personen- und Familiengeschichte, Buchser; Familienname; (1370)
P-1/1658 Personen- und Familiengeschichte, Buechler; Familienname; (1509-1608)
P-1/1659 Personen- und Familiengeschichte, Buechs; Familienname;
P-1/1660 Personen- und Familiengeschichte, Bückelmann; Familienname; (1719)
P-1/1661 Personen- und Familiengeschichte, Buffin; Familienname;
P-1/1662 Personen- und Familiengeschichte, Buglio; Familienname; (1577-1602)
P-1/1663 Personen- und Familiengeschichte, Buller; Familienname; (1722-1840)
P-1/1664 Personen- und Familiengeschichte, Bumbum; Familienname; (1588-1598)
P-1/1665 Personen- und Familiengeschichte, Bumeli; Familienname; (1463-1655)
P-1/1666 Personen- und Familiengeschichte, Bundi; Familienname; (1605-1631)
P-1/1667 Personen- und Familiengeschichte, Bunschi; Familienname; (1695-1947)
P-1/1668 Personen- und Familiengeschichte, Bünter; Familienname; (1584-1612)
P-1/1669 Personen- und Familiengeschichte, Buolmann; Familienname; (1798-1799)
P-1/1670 Personen- und Familiengeschichte, Buochser; Familienname; (1370)
P-1/1671 Personen- und Familiengeschichte, Buonio; Familienname; (1607)
P-1/1672 Personen- und Familiengeschichte, Buosinger; Familienname; (1605-1652)
P-1/1673 Personen- und Familiengeschichte, Burach; Familienname;
P-1/1674 Personen- und Familiengeschichte, Burch; Familienname; (1821-1895)
P-1/1675 Personen- und Familiengeschichte, Buret; Familienname; (1659)
P-1/1676 Personen- und Familiengeschichte, Buren; Büre; Am Bürgen; Familienname; (1593-1682)
P-1/1677 Personen- und Familiengeschichte, Bürger; Familienname; (1290-1500)
P-1/1678 Personen- und Familiengeschichte, Burgi; Bürglen von; Familiennamen; (1294-1358)
P-1/1679 Personen- und Familiengeschichte, Bürgler; Familienname; (1472-1618)
P-1/1680 Personen- und Familiengeschichte, Bürgli; Familienname; (1300-1400)
P-1/1681 Personen- und Familiengeschichte, Bugli; Familienname; (1500-1932)
P-1/1682 Personen- und Familiengeschichte, Burkart; Familienname; (1587-1932)
P-1/1683 Personen- und Familiengeschichte, Bürli; Familienname; (1592-1629)
P-1/1684 Personen- und Familiengeschichte, Burnot; Familienname; (1612-1695)
P-1/1685 Personen- und Familiengeschichte, Burschinum bis Butscher; Familiennamen; (1243-1854)
P-1/1685 (1) von Burschinun: Notizen (1243-1246). ...
P-1/1685 (2) Burtschart (Burtschet): Notizen, Auszug aus dem Urner Stammbuch (1593-1769) ...
P-1/1685 (3) Busch: Hinweis (1605-1699). ...
P-1/1685 (4) Businger: Hinweise (1693-1854). ...
P-1/1685 (5) Bussen (Buser, Busser): Hinweis (1610). ...
P-1/1685 (6) Buster (Busten, ze Büsta): maschinegeschriebene Notizen (1246-1518). ...
P-1/1685 (7) Buti (Butiner, Butinger): maschinegeschriebene Notizen (1370-1518). ...
P-1/1685 (8) Butscher: Hinweis (1687). ...
P-1/1686 Personen- und Familiengeschichte, Caderserbe bis Castelmur; Familiennamen; (1524-1935)
P-1/1687 Personen- und Familiengeschichte, Camenzind; Familienname; (1779-1950)
P-1/1688 Personen- und Familiengeschichte, Catani; Familienname; (1557-1949)
P-1/1689 Personen- und Familiengeschichte, Cathry; Familienname; (1439-1948)
P-1/1690 Personen- und Familiengeschichte, Cavalet bis Chesseler; Familiennamen; (1290-1898)
P-1/1691 Personen- und Familiengeschichte, Chicherio bis Combertaldi; Familiennamen; (1565-1945)
P-1/1692 Personen- und Familiengeschichte, Christen; Familinenname; (1648-1941)
P-1/1693 Personen- und Familiengeschichte, Christen; Familienname; (1402-1941)
P-1/1694 Personen- und Familiengeschichte, Christen; Familienname; (1402-1941)
P-1/1695 Personen- und Familiengeschichte, Compar; Familienname; (1490-1600)
P-1/1696 Personen- und Familiengeschichte, Conrad; Familienname; (1645-1696)
P-1/1697 Personen- und Familiengeschichte, Corradini bis Crasset; Familiennamen; (1677-1949)
P-1/1698 Personen- und Familiengeschichte, Crivelli; Familienname; (1340-1910)
P-1/1699 Personen- und Familiengeschichte, Crivelli; Wappenskizze und -beschrieb; (1340-1910)
P-1/1700 Personen- und Familiengeschichte, Crivelli; Familienname; (1340-1910)
P-1/1701 Personen- und Familiengeschichte, Crönlein und Cuono; Familiennamen; (1321-1938)
P-1/1702 Personen- und Familiengeschichte, Curti; Familienname; (1727-1838)
P-1/1703 Personen- und Familiengeschichte, Custor; Familienname; (1620-1698)
P-1/1704 Personen- und Familiengeschichte, Dägerlon bis Damdam; Familiennamen; (1300-1944)
P-1/1705 Personen- und Familiengeschichte, Danioth; Familienname; (1565-1954)
P-1/1706 Personen- und Familiengeschichte, Dankertingen bis Dereren; Familiennamen; (1565-1954)
P-1/1707 Personen- und Familiengeschichte, Dettling bis Dietmann; Familiennamen; (1497-1854)
P-1/1708 Personen- und Familiengeschichte, Dietli; Familienname; (1422-1937)
P-1/1709 Personen- und Familiengeschichte, Dieschall bis Disler; Familiennamen; (1499-1672)
P-1/1710 Personen- und Familiengeschichte, Diogg; Familienname; (1565-1951)
P-1/1711 Personen- und Familiengeschichte, Dittli; Familienname; (1500-1950)
P-1/1712 Personen- und Familiengeschichte, Dobler bis Drayer; Familiennamen; (1431-1934)
P-1/1713 Personen- und Familiengeschichte, Dubacher bis Dürnfeld; Familiennamen; (1518-1934)
P-1/1714 Personen- und Familiengeschichte, Duss bis Dyrenfurth; Familiennamen; (1494-1933)
P-1/1715 Personen- und Familiengeschichte, Eberhart bis Egloff; Familiennamen; (1294-1925)
P-1/1716 Personen- und Familiengeschichte, Egon bis Einis; Familiennamen; (1294-1925)
P-1/1717 Personen- und Familiengeschichte, Eller bis Emmeten; Familiennamen; (1275-1936)
P-1/1718 Personen- und Familiengeschichte, Enderlin bis Engstler; Familiennamen; (1250-1929)
P-1/1719 Personen- und Familiengeschichte, Epp; Familienname; (1443-1948)
P-1/1720 Personen- und Familiengeschichte, Erb bis Etterlin; Familiennamen; (1300-1956)
P-1/1721 Personen- und Familiengeschichte, Euster und Exer; Familiennamen; (1386-1950)
P-1/1722 Personen- und Familiengeschichte, Faber bis Fedier; Familiennamen; (1422-1941)
P-1/1723 Personen- und Familiengeschichte, Feer bis Fessler; Familiennamen; (1400-1880)
P-1/1724 Personen- und Familiengeschichte, Fester bis Fleisch; Familiennamen; (1400-1880)
P-1/1725 Personen- und Familiengeschichte, Flersheim bis Foziler; Familiennamen; (1225-1936)
P-1/1726 Personen- und Familiengeschichte, Franck bis Franzoni; Unterlagen; (1515-1818)
P-1/1727 Personen- und Familiengeschichte, der Frauen; Familienname; (1290-1938)
P-1/1728 Personen- und Familiengeschichte, Frei; Familienname; (1432-1950)
P-1/1729 Personen- und Familiengeschichte, Freiermuth bis Fritschi; Familiennamen; (1400-1700)
P-1/1730 Personen- und Familiengeschichte, Fries bis Furno; Familiennamen; (1276-1937)
P-1/1731 Personen- und Familiengeschichte, Fürst und Furter; Familiennamen; (1303-1605)
P-1/1732 Personen- und Familiengeschichte, Furger; Familienname; (1601-1936)
P-1/1733 Personen- und Familiengeschichte, Furrer; Familienname; (1422-1954)
P-1/1734 Personen- und Familiengeschichte, Fusina bis Futschi; Familiennamen; (1949)
P-1/1735 Personen- und Familiengeschichte, Gagnola und Galli; Familiennamen; (1516-1917)
Open the next 100 entries ... (another 391 entries)
Go to the last entry ...
P-2 Kaufmännischer Verein Uri (1912-1976)
P-3 Kaufmännische Berufsschule Uri, Altdorf (1910-1979)
P-4 Bergheimatschule Gurtnellen (1938-1981)
P-5 Rusana, Studentenverbindung, Altdorf (1918-1987)
P-6 Armenpflege Altdorf / Fremdenspital Altdorf (1558-1972)
P-7 Schmid von Uri (1428-1990)
P-9 Beroldingische Stiftungen (1435-1990)
P-10 Imholz b. d. Tellsstatue, Altdorf (1800-1901)
P-11 Festungs-Pioniere St. Gotthard (1908-1987)
P-12 Gisler, Anton, Prof. (1820-1888) (1840-1888)
P-13 Bruderschaft der Urner Amtsleute (1614-1994)
P-14 Alpgenossenschaft Waldnacht, Attinghausen (1457-1972)
P-15 Gemeinde Altdorf (1522-1907)
P-16 Gemeinde Erstfeld (1482-1504)
P-17 Kirchgemeinde Altdorf (1327-1864)
P-18 Kirchgemeinde Attinghausen (1799-1849)
P-19 Kirchgemeinde Bauen (1709-1822)
P-20 Kirchgemeinde Bürglen (1797-1798)
P-21 Kirchgemeinde Erstfeld (1860)
P-22 Kirchgemeinde Göschenen: ehem. Kaplanei Göscheneralp (1740-1874)
P-23 Kirchgemeinde Gurtnellen: ehem. Kuratkaplanei Gurtnellen (1708-1865)
P-24 Kirchgemeinde Seedorf (1711-1853)
P-25 Kirchgemeinde Silenen (inkl. Amsteg, theoret. bis 1903) (1660-1929)
P-26 Kirchgemeinde Spiringen (1515-1937)
P-27 Kirchgemeinde Unterschächen (1915-1960)
P-28 Kirchgemeinde Wassen (1408-2000)
P-29 Priesterkapitel Uri (1639-1912)
P-30 Vierwaldstätter Kapitel (1410-1815)
P-31 Kantonaler Arbeits- und Hauswirtschaftslehrerinnen-Verein Uri (KAHLVU) (1980-1988)
P-32 Walker, Hermann, Bürglen (1848-1904)
P-33 Komitee pro San Gottardo, Andermatt (1953-1964)
P-34 Sicher, Daniel, Erstfeld (1740-1899)
P-35 Meyer, Armin Leopold, Dr., von Andermatt (0600-1970)
P-36 Nünlist, Hugo, Klubredaktor SAC-Sektion Pilatus, Luzern; Dok. Maderanertal (1800-2000)
P-37 Orts- und Flurnamen- Sammlung; Clauss, Walter, Dr. (1899-1972)
P-38 Brand-Truttmann, Josef, Sennerei, Seedorf (1929-1949)
P-39 Nell, Maximus (1820-1878) (1865-1871)
P-40 Epp, Dominik, Landammann (1776-1848); Vor- und Nachfahren (1700-1966)
P-41 Wipfli, Otto, Seedorf (1776-1867)
P-42 Epp-Zurfluh, Jost, Schattdorf (1991)
P-43 Jütz, Berti (1900-1925) (1920-1944)
P-44 Hüttenbücher Hinterbalm, Bristen (1925-1981)
P-45 Büeler, Max, Landrat (1979-1992)
P-46 Mütterhilfe Uri (1939-1990)
P-47 Inglin Ski, Altdorf/Flüelen (1940-1955)
P-48 Urlit AG, Flüelen (1935-1974)
P-49 Urner Mundartwörterbuch (1965-2013)
P-50 Zieri-Gisler, Joseph, alt Kanzleidirektor, Familie, Altdorf (1600-1989)
P-51 Püntener, Regina, Fotografin; fotografischer Nachlass (1969-1998)
P-53 Matt von, Altdorf, Fotoarchiv (1850-2000)
P-54 Interessengemeinschaft aktive Jugendarbeit Uri (1980-1990)
P-55 Holz-Atelier (1983-1987)
P-56 Feldmusik Altdorf (1885-1998)
P-57 OK Bundesfeier-Schwingfest 1991 (1987-1991)
P-58 Dorfbrunnen-Genossenschaft Bürglen (1750-1985)
P-59 Walker, Andreas, Isenthal (1770-1881)
P-60 IG Urner Architekten IGUA (1970-1993)
P-61 Hauser, Walter, Pfarrer, Sisikon (1905-1963)
P-62 Regli, Kurt (1772-1807)
P-63 Annen, Jörg (1862-1909)
P-65 Muheim, Franz (1861-1931) und Gustav (1897-1979) (1818-1955)
P-66 Seeger-Kempf, Robert und Anna, Altdorf (1861-1908)
P-67 Willink, Jacob (1782-1847) (1800-1834)
P-68 Kirchgemeinde Sisikon (1830)
P-69 Urner Namenbuch (1969-1991)
P-70 Truttmann, Leo (1922-1982), Seelisberg (1938-1940)
P-71 Planzer-Walker, Johann, Hartolfingen, Bürglen (1587-1882)
P-72 Schweizerischer Katholischer Frauenbund Uri (1943-1998)
P-73 Muheim, Jost, Kunstmaler-Familien, Altdorf/Luzern (19./20. J.h.) (1836-1949)
P-74 Familienarchiv Jonas Bühler I-V (1891-2019) (1919-2019)
P-75 87er-Vereinigung (1934-1989)
P-76 Geb Füs Bat 87 (1928-1989)
P-77 Radio- und Fernsehgesellschaft Uri RFU (1951-1994)
P-78 Püntener-Stiftungen (1665-1982)
P-79 Auto AG Uri / Strassenbahn AG Altdorf-Flüelen (1905-1951) (1895-1999)
P-80 Baumann-Gisler, Karl, Witerschwanden, Spiringen (1617-1832)
P-81 Katholischer Volksverein Uri (1905-1992)
P-82 Muheim, Karl, Landammann und Tagsatzungsgesandter (1800-1867) (1837-1849)
P-83 Kalkbrennofen / Pension Rosenau, Sagenmatte, Flüelen (1898-1928)
P-84 Siegwart-Ganter, Karl, Dr. med. (1892-1948) (1927-1932)
P-85 Bischöfliches Kommissariat Uri (1500-1990)
P-86 Bumbacher, Hedy (1912-1992), Journalistin und Fotoreporterin, Zürich (1940-1945)
P-87 Caviezel, Edmund (1960-1996)
P-88 Plakatsammlung Aebersold (1880-1999)
P-89 Baumann-Waser, Karl (1913-1974) (1953-1977)
P-90 Gisler-Canonica, Carl, Altdorf (1873-1976)
P-91 Bierhalle und Bierdepot Höfli, Altdorf (1905-1961)
P-92 Fidelitas, Flüelen (1899-1975)
P-93 A Pro, Fideikommiss (1578-1995)
P-94 Herger-Gisler, Ernst und Pia, Ried, Seedorf (1550-1895)
P-95 Genossenschaft Hotel Schlüssel, Altdorf (1925-1930) (1925-1930)
P-96 Musikhandschriften aus anonymen Privatbeständen, 17.-19. Jh. (1682-1900)
P-97 Musikhandschriften aus benennbaren Privatbeständen, 19. Jh.-20. Jh. (1830-1980)
P-98 Theater- und Tellspielgesellschaft, Altdorf (1891-1994)
P-99 Schuler, Josef (1918-1991), Landgerichtspräsident, Altdorf (1983-1984)
P-100 Dobler, Josef (1875-1932), Musikdirektor, Altdorf (1897-1932)
P-101 Kirchgemeinde Isenthal (1850)
P-102 Bruderschaft zur Beförderung guter Werke (= Barmherzige Brüder) (1450-1994)
P-103 Furrer, Martin, Regierungsrat, Schattdorf (1789-1892)
Open the next 100 entries ... (another 203 entries)
Go to the last entry ...
02.02. Nicht erschlossene private Bestände
03. Amtsdruckschriften
04. Kantonale Kunst- und Kulturgutsammlung Uri
05. Archivische Sammlungen
10. Genealogie (Stammbuch, Wappenbuch, Stammbäume)
TALARCHIV URSERN (Korporation Ursern), (TAU)
|