|
Archive plan search
ARCHIVE DES KANTONS URI
STAATSARCHIV URI (StAUR)
01. Staatliche Bestände
02. Private Bestände
02.01. Erschlossene private Bestände
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
P-104 Huber, Emil (1867-1934), Zeichnungslehrer und Heraldiker, Altdorf (1902-1929)
P-105 Jauch-Zgraggen, Karl (1868-1930), Oberförster (1908-1922)
P-106 Ursern, Kollektaneen zur Talgeschichte (1600-2000)
P-107 Zberg, Elisabeth, Flüelen (1766-1915)
P-108 Truttmann, Hans, Seelisberg (1787-1974)
P-109 Denier, Peter (geb. 1954), Kunstschaffender, Zuoz (1982-1998)
P-110 Walker-Schillig, Regina (1899-1991) (1922-1942)
P-111 Mattli, Franziska (1871-1937), Haushälterin von Staatsarchivar Eduard Wymann (1918-1937)
P-112 Wymann, Eduard (1870-1956), Dr. phil., Staatsarchivar (1828-1999)
P-113 Püntener-Müller, Josef (1917-1989) (1965-1988)
P-114 Kinderheim Uri (1885-2010); "kind und familie" (1907-1997) (1885-1997)
P-115 Kleiner-Aschwanden (*1925), Hedwig, Meilen (ZH); Genealogische und heimatkundliche Materialien (1945-1956)
P-116 Gitschenhörelihütte, Isenthal (1945-1999)
P-117 Planzer-Herger, Schattdorf (1767-1953)
P-118 Walker-Planzer Josef (1807-1857) und Katharina Barbara (1810-1854), Erstfeld, und Verwandschaft (1750-1935)
P-119 Offiziersgesellschaft Uri (1844-1993)
P-120 Dokumente zur Liegenschaft Hintere Heimigen, Gurtnellen (1810-1930)
P-121 Musikverein Flüelen (1884-1983)
P-122 Personalverband Uri, PVU (Staatspersonalverband) (1919-1995)
P-123 Loretz, Anna (1912-1948) (1911-1988)
P-124 Riedi-Imhof, Karl, Schattdorf (1785-1950)
P-125 Kantonale Trachtenvereinigung Uri (1942-1992)
P-126 Patentschriften Uri (1890-1968)
P-127 Komitee Westfälischer Friede 1648-1998 (1996-1999)
P-128 Gemeinde Gurtnellen (1855-1895)
P-129 Danioth Heinrich (Teilnachlass), von Postverwalter Josef Walker-Bünter (1890-1960), Altdorf (1923-1954)
P-130 Kantonaler Cäcilienverband Uri (1927-2001)
P-131 Altdorfer Waffenlauf (1945-2005)
P-132 Nell Gebrüder, Herrenschneiderei, Altdorf (1915-1969)
P-133 Meliorationsgenossenschaft Reussebene Uri (1919-2009)
P-134 Kath. Jünglingsverein Altdorf (1907-1969)
P-135 Jauch, Familie (1690-1875)
P-136 Fäh, Alois (1900-1987); Schützen-Nachlass (1918-2001)
P-137 Inventar historischer Verkehrswege der Schweiz IVS Kanton Uri (1985-2000)
P-138 Zurfluh, Christoph; Dokumentation zur Biografie über Martin Gamma (1856-1937) (2002)
P-139 Imholz, Martin (1909-1943); private Fotoalben ca. 1930-1943 (1930-1936)
P-140 Schaller-Donauer, Alfred (1881-1938); Wappen-Dokumentation Urner Geschlechter
P-141 Heusser Hans, Oberst Dr. (1938-1977)
P-142 Aschwanden, Richard; Fotograf (1945-1977)
P-143 Müller, Josef, Landammann, christl.-sozial. Politiker, Flüelen (1913-1969)
P-144 Nächstenliebe Altdorf (1900-2022)
P-145 Bessler von Wattingen, Familie (1563-1860)
P-146 Epp, Familie, Altdorf (1700-2000)
P-147 Müller von Hospenthal in Altdorf
P-148 Müller, Karl Emanuel, Landammann (1826-1872)
P-149 Furrer, Maria und Katharina, Schwandi, Erstfeld (1780-1953)
P-150 Zgraggen Frieda (19.1.1891-26.5.1958), Amsteg, Soldatenmutter (1914-1958)
P-151 Schön-Baumgartner Alfred (1916-2004), Altdorf (1945-1995)
P-152 Aschwanden Söhne AG, Altdorf, Firmenarchiv (1436-1991)
P-153 Gisler, Carl und Karl, Dres. med., Regierungsrat bzw. Amtsarzt (1775-1999)
P-154 Verein für die Fürsorge- und Beratungsstelle des Kantons Uri für Alkoholkranke und Alkoholgefährdete (Sozialmedizinische... (1965-1999)
P-155 Verband Kantonspolizei Uri (VKPUR) (1917-1995)
P-156 Urner Zuchtbuchführerverband (1958-2002)
P-157 Bergführerverein Uri (1913-1992)
P-158 Haller, Henry (*1923), Kochkunst (1941-2004)
P-159 Danioth-Helg, Ludwig (1902-1996), Landammann und Ständerat, Andermatt (1772-2004)
P-160 Rotary Club Uri (1955-2004)
P-161 Urner Kantonaler Schwingerverband (1918-2006)
P-162 Cocchi Claudio "Italianità in Uri" (Constatazione de Claudio Cocchi) (1996-2009)
P-163 Katzenmusikgesellschaft Altdorf (1963-1998)
P-164 Schmidli Josef (1889 März 27. - 24. September 1973), Ennetbaden; Fotoarchiv, (1910-1930)
P-165 Goetz Emil, Luzern, Fotoarchiv Teil Uri (1905-1955)
P-166 Inderkum - Tresch, Hermann (1904-1980) und Martha (1907-2002), Göschenen und Gurtnellen, Familie und Verwandtschaft, v. ... (1893-2006)
P-167 Hermès Erich (1881-1971) künstlerischer Teil-Nachlass Uri (1940-1945)
P-168 Gitschenenalp, Gitschenenberg / Schwiebalm, Hintere Egg in Isenthal und Ey in Altdorf, Dokumente zu den Liegenschaften u... (1682-2006)
P-169 Urnerischer Verein für Fürsorge bei strafrechtlichem Freiheitsentzug (1927-2007)
P-170 Gisler-Dittli, Franz Karl (1906-2004), Apotheker, und Anna (1914-1986), Altdorf, Teil-Nachlass (1880-2000)
P-171 Bachmann Heinrich (1861-1937), Theaterautor und Biografisches (1877-1936)
P-172 Briefe von Barbara Gisler (1845-1916), Seelisberg, an ihren Bruder Michael Gisler (1841-1916) in Frankreich (1865-1898)
P-173 Danioth-Ring Luzern (1963-1978; ab 1978 siehe: Kunstverein Uri) (1963-1978)
P-174 Lehn-Staat Altdorf (1883-2001) (1884-2001)
P-175 Volkshochschule Uri (1971-1999)
P-176 Simmen, Vreni und Toni, Lugano (Fotoausstellung Realp 1986) (1986)
P-177 Fedier, Carlo, Cineast, Altdorf (15.8.1923-23.7.2004) (1950-2004)
P-178 Bally Schuhfabrik Altdorf / Schattdorf (1945-2005)
P-179 Haemisegger Jean (1902-1970), Foto- und Filmarchiv (1930-1953)
P-180 Schweizerischer Alpen-Club, SAC Gotthard (1892-2020)
P-181 Kunst- und Kulturstiftung Heinrich Danioth (ab 1981) (1978-2000)
P-182 Jungwacht-Blauring Ursern (1996-2003)
P-184 Lusser Florian (1851-1923) und Familie (1886-1905)
P-185 Grastrocknungsanlage Schattdorf (1962-1972) (1962-1972)
P-186 Nachlass Walter Jauch-Brun (1909-1983) (1931-1965)
P-187 Epp Anna (*1920-2012) und Franz (1886-1975), Silenen, Dokumente zur Familiengeschichte sowie zur Heimatkunde und Postges... (1856-2003)
P-188 Lusser Karl (*1810), Dokumente von und zu seiner Person
P-189 Männerkongregation Mariae Geburt Altdorf (1750-1900)
P-190 Kunstverein Uri (1978-2001: Danioth-Ring Kunst- und Kulturverein Uri) (1945-2010)
P-191 Frauenkloster St. Karl, Altdorf (1450-2008)
P-192 Baumann Heinz, Altdorf, Bilddokumente (1870-2000)
P-193 Althaus Otto (*1944), Altdorf / Erstfeld, Fotografischer Teil-Nachlass "Erstfeld - Gesichter eines Dorfes" (1977-2007)
P-194 Braun Adolphe (1812-1877), Fotoarchiv (1875-2004)
P-195 Meitlipfadi "Stauffacherin", Altdorf (1944-1950)
P-196 Aschwanden, Paul, Zürich (1912-2009) (1500-2000)
P-197 Aschwanden, Paul, Dr. iur., Zug (1911-1984) (1850-1984)
P-198 Kirchgemeinde Flüelen (1924-1926)
P-199 Familienarchiv Krupski (1831-2010)
P-200 Gotthard-Strassentunnel, Los Nord, Bilddokumentation (1974-1980)
P-201 Gotthardbahn, philatelistische Dokumentation 1879-2000 (1879-2000)
P-202 Lehrerinnen für Hauswirtschaft und technisches Gestalten (LHW/TG) (1994-2007)
P-203 Ringerriege Schattdorf (1963-2008)
P-204 Gastro Uri (ehemals Wirteverein Uri) (1853-2010)
Open the next 100 entries ... (another 103 entries)
Go to the last entry ...
02.02. Nicht erschlossene private Bestände
03. Amtsdruckschriften
04. Kantonale Kunst- und Kulturgutsammlung Uri
05. Archivische Sammlungen
10. Genealogie (Stammbuch, Wappenbuch, Stammbäume)
TALARCHIV URSERN (Korporation Ursern), (TAU)
|