Archive plan search

  • ARCHIVE DES KANTONS URI
    • STAATSARCHIV URI (StAUR)
      • 01. Staatliche Bestände
      • 02. Private Bestände
        • 02.01. Erschlossene private Bestände
          • Go to the first entry ...
          • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
          • P-53 Matt von, Altdorf, Fotoarchiv (1850-2000)
          • P-54 Interessengemeinschaft aktive Jugendarbeit Uri (1980-1990)
          • P-55 Holz-Atelier (1983-1987)
          • P-56 Feldmusik Altdorf (1885-1998)
          • P-57 OK Bundesfeier-Schwingfest 1991 (1987-1991)
          • P-58 Dorfbrunnen-Genossenschaft Bürglen (1750-1985)
          • P-59 Walker, Andreas, Isenthal (1770-1881)
          • P-60 IG Urner Architekten IGUA (1970-1993)
          • P-61 Hauser, Walter, Pfarrer, Sisikon (1905-1963)
          • P-62 Regli, Kurt (1772-1807)
          • P-63 Annen, Jörg (1862-1909)
          • P-64 Püntener, Eugen (1904-1952) (1904-1952)
          • P-65 Muheim, Franz (1861-1931) und Gustav (1897-1979) (1818-1955)
          • P-66 Seeger-Kempf, Robert und Anna, Altdorf (1861-1908)
          • P-67 Willink, Jacob (1782-1847) (1800-1834)
          • P-68 Kirchgemeinde Sisikon (1830)
          • P-69 Urner Namenbuch (1969-1991)
          • P-70 Truttmann, Leo (1922-1982), Seelisberg (1938-1940)
          • P-71 Planzer-Walker, Johann, Hartolfingen, Bürglen (1587-1882)
          • P-72 Schweizerischer Katholischer Frauenbund Uri (1943-1998)
          • P-73 Muheim, Jost, Kunstmaler-Familien, Altdorf/Luzern (19./20. J.h.) (1836-1949)
          • P-74 Familienarchiv Jonas Bühler I-V (1891-2019) (1919-2019)
          • P-75 87er-Vereinigung (1934-1989)
          • P-76 Geb Füs Bat 87 (1928-1989)
          • P-77 Radio- und Fernsehgesellschaft Uri RFU (1951-1994)
          • P-78 Püntener-Stiftungen (1665-1982)
          • P-79 Auto AG Uri / Strassenbahn AG Altdorf-Flüelen (1905-1951) (1895-1999)
          • P-80 Baumann-Gisler, Karl, Witerschwanden, Spiringen (1617-1832)
          • P-81 Katholischer Volksverein Uri (1905-1992)
          • P-82 Muheim, Karl, Landammann und Tagsatzungsgesandter (1800-1867) (1837-1849)
          • P-83 Kalkbrennofen / Pension Rosenau, Sagenmatte, Flüelen (1898-1928)
          • P-84 Siegwart-Ganter, Karl, Dr. med. (1892-1948) (1927-1932)
          • P-85 Bischöfliches Kommissariat Uri (1500-1990)
          • P-86 Bumbacher, Hedy (1912-1992), Journalistin und Fotoreporterin, Zürich (1940-1945)
          • P-87 Caviezel, Edmund (1960-1996)
          • P-88 Plakatsammlung Aebersold (1880-1999)
          • P-89 Baumann-Waser, Karl (1913-1974) (1953-1977)
          • P-90 Gisler-Canonica, Carl, Altdorf (1873-1976)
          • P-91 Bierhalle und Bierdepot Höfli, Altdorf (1905-1961)
          • P-92 Fidelitas, Flüelen (1899-1975)
          • P-93 A Pro, Fideikommiss (1578-1995)
          • P-94 Herger-Gisler, Ernst und Pia, Ried, Seedorf (1550-1895)
          • P-95 Genossenschaft Hotel Schlüssel, Altdorf (1925-1930) (1925-1930)
          • P-96 Musikhandschriften aus anonymen Privatbeständen, 17.-19. Jh. (1682-1900)
          • P-97 Musikhandschriften aus benennbaren Privatbeständen, 19. Jh.-20. Jh. (1830-1980)
            • P-97/1 Musikhandschrift "Jost Anton Arnold / 1830"; (1700-1900)
            • P-97/2 Musikhandschrift "Rütli" von C. Conus-Bovey, um 1980; (1980)
            • P-97/3 Musikhandschrift "Der engl. Gruss / comp. / Friedrich Jos. Mair"; (1800-1900)
            • P-97/4 Musikhandschrift "VIII / Salonstücke / über beliebte Themata / für die / Violine / von Jul. Weiss"; (1850)
            • P-97/5 Musikhandschrift "Fantasie / über das Thema / "Und wann i an mei Heimath denk" / componiert für die / Schwyz-Brunner Mus... (1865)
          • P-98 Theater- und Tellspielgesellschaft, Altdorf (1891-1994)
          • P-99 Schuler, Josef (1918-1991), Landgerichtspräsident, Altdorf (1983-1984)
          • P-100 Dobler, Josef (1875-1932), Musikdirektor, Altdorf (1897-1932)
          • P-101 Kirchgemeinde Isenthal (1850)
          • P-102 Bruderschaft zur Beförderung guter Werke (= Barmherzige Brüder) (1450-1994)
          • P-103 Furrer, Martin, Regierungsrat, Schattdorf (1789-1892)
          • P-104 Huber, Emil (1867-1934), Zeichnungslehrer und Heraldiker, Altdorf (1902-1929)
          • P-105 Jauch-Zgraggen, Karl (1868-1930), Oberförster (1908-1922)
          • P-106 Ursern, Kollektaneen zur Talgeschichte (1600-2000)
          • P-107 Zberg, Elisabeth, Flüelen (1766-1915)
          • P-108 Truttmann, Hans, Seelisberg (1787-1974)
          • P-109 Denier, Peter (geb. 1954), Kunstschaffender, Zuoz (1982-1998)
          • P-110 Walker-Schillig, Regina (1899-1991) (1922-1942)
          • P-111 Mattli, Franziska (1871-1937), Haushälterin von Staatsarchivar Eduard Wymann (1918-1937)
          • P-112 Wymann, Eduard (1870-1956), Dr. phil., Staatsarchivar (1828-1999)
          • P-113 Püntener-Müller, Josef (1917-1989) (1965-1988)
          • P-114 Kinderheim Uri (1885-2010); "kind und familie" (1907-1997) (1885-1997)
          • P-115 Kleiner-Aschwanden (*1925), Hedwig, Meilen (ZH); Genealogische und heimatkundliche Materialien (1945-1956)
          • P-116 Gitschenhörelihütte, Isenthal (1945-1999)
          • P-117 Planzer-Herger, Schattdorf (1767-1953)
          • P-118 Walker-Planzer Josef (1807-1857) und Katharina Barbara (1810-1854), Erstfeld, und Verwandschaft (1750-1935)
          • P-119 Offiziersgesellschaft Uri (1844-1990)
          • P-120 Dokumente zur Liegenschaft Hintere Heimigen, Gurtnellen (1810-1930)
          • P-121 Musikverein Flüelen (1884-1983)
          • P-122 Personalverband Uri, PVU (Staatspersonalverband) (1919-1995)
          • P-123 Loretz, Anna (1912-1948) (1911-1988)
          • P-124 Riedi-Imhof, Karl, Schattdorf (1785-1950)
          • P-125 Kantonale Trachtenvereinigung Uri (1942-1992)
          • P-126 Patentschriften Uri (1890-1968)
          • P-127 Komitee Westfälischer Friede 1648-1998 (1996-1999)
          • P-128 Gemeinde Gurtnellen (1855-1895)
          • P-129 Danioth Heinrich (Teilnachlass), von Postverwalter Josef Walker-Bünter (1890-1960), Altdorf (1923-1954)
          • P-130 Kantonaler Cäcilienverband Uri (1927-2001)
          • P-131 Altdorfer Waffenlauf (1945-2005)
          • P-132 Nell Gebrüder, Herrenschneiderei, Altdorf (1915-1969)
          • P-133 Meliorationsgenossenschaft Reussebene Uri (1919-2009)
          • P-134 Kath. Jünglingsverein Altdorf (1907-1969)
          • P-135 Jauch, Familie (1690-1875)
          • P-136 Fäh, Alois (1900-1987); Schützen-Nachlass (1918-2001)
          • P-137 Inventar historischer Verkehrswege der Schweiz IVS Kanton Uri (1985-2000)
          • P-138 Zurfluh, Christoph; Dokumentation zur Biografie über Martin Gamma (1856-1937) (2002)
          • P-139 Imholz, Martin (1909-1943); private Fotoalben ca. 1930-1943 (1930-1936)
          • P-140 Schaller-Donauer, Alfred (1881-1938); Wappen-Dokumentation Urner Geschlechter
          • P-141 Heusser Hans, Oberst Dr. (1938-1977)
          • P-142 Aschwanden, Richard; Fotograf (1945-1977)
          • P-143 Müller, Josef, Landammann, christl.-sozial. Politiker, Flüelen (1913-1969)
          • P-144 Nächstenliebe Altdorf (1900-2022)
          • P-145 Bessler von Wattingen, Familie (1563-1860)
          • P-146 Epp, Familie, Altdorf (1700-2000)
          • P-147 Müller von Hospenthal in Altdorf
          • P-148 Müller, Karl Emanuel, Landammann (1826-1872)
          • P-149 Furrer, Maria und Katharina, Schwandi, Erstfeld (1780-1953)
          • P-150 Zgraggen Frieda (19.1.1891-26.5.1958), Amsteg, Soldatenmutter (1914-1958)
          • P-151 Schön-Baumgartner Alfred (1916-2004), Altdorf (1945-1995)
          • P-152 Aschwanden Söhne AG, Altdorf, Firmenarchiv (1436-1991)
          • Open the next 100 entries ... (another 142 entries)
          • Go to the last entry ...
        • 02.02. Nicht erschlossene private Bestände
      • 03. Amtsdruckschriften
      • 04. Kantonale Kunst- und Kulturgutsammlung Uri
      • 05. Archivische Sammlungen
      • 10. Genealogie (Stammbuch, Wappenbuch, Stammbäume)
    • TALARCHIV URSERN (Korporation Ursern), (TAU)


Home|Login|de en fr it
Archival catalog